Можно ли отказаться от 1/2 собственности комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Можно ли отказаться от 1/2 собственности комнаты в коммунальной квартире? Собственность на меня и мою дочь. Дело в том, что по комнате имеется задолженность по ЖХК и в случае судебного взыскания долг будет списываться солидарно на двоих собственников. Можно ли оставить собственность только на одного человека, то есть на меня и как это сделать?

, Нина, г. Стерлитамак
Илья Коган
Юрист, г. Белгород

Добрый день.
В вашем случае вы можете оформить договор дарение на свою дочь в письменном виде.

1) Для этого необходимо его составить и заверить у нотариуса (в связи с дарением доли в праве общей долевой собственности);
2) Подготовить необходимый пакет документов (паспорта, правоустанавливающие документы на квартиру и пр.);
3) Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. (В некоторых случаях документы в Росреестр передает, непосредственно, нотариус, который заверял договор дарения).
В случае самостоятельного обращения в Росреестр необходимо подготовить и подать документы для регистрации перехода прав собственности (Заявление и пр.)

Также необходимо оплатить госпошлину за переход права собственности в размере 2000 руб.