У родителей в 2015 году дом признали аварийным
У родителей в 2015 году, дом признали аварийным. Согласно постановлению, дом должны расселить до конца этого года. Дом есть на сайте reformagkh.ru.
У мамы в собственности одна однушка и половина двушки. В однушке 32,1 квадрата, двушка 37,8. И за все это, зам директора Управления городского хозяйства, предлагает 2 650 000.
За однушку 1700т и за пол двушки 950т. Получается ~ 50т за квадрат. Но на рынке(авито) за квадрат просят в среднем от 70т.
Вопрос: можем ли мы требовать больше? Т.к. нам нужно обязательно взять хотя бы двушку. Они стоят от 3-3100 т.
Также предлагали квартиру, но строит ее частный застройщик и никак не получается сдать. К тому же дом выглядит некачественным и по расположению не устраивает.
Уточнения: квартиры барачного типа без санузла, в двушке прописана только бабушка. В однушке прописана только мама. Вторая часть двушки принадлежит тете.
Предложения на словах. Вызвали в управление народного хозяйства и предложили такую сумму или квартиру с которой еще ничего не понятно. Просят дать ответ в ближайшее время.
Почти год назад они предлагали соседям с такими же квартирами сумму гораздо меньше. И заявляли, что никакого жилья не строится и не будет. Родители боялись идти и я нанял юриста. Мы добивались от них официального ответа по ситуации. Они написали, что нам все полагается, что согласно конкретному постановлению дом расселят до конца года и мы сможем выбрать квартиру или деньги. Мы стали ждать и недавно они вызвали маму в УГХ и предложили то, что я изложил выше.
С учетом моего ответа выше далее:
Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как г. Санкт-Петербург, то в этом регионе действует Закон Санкт‑Петербурга от 26.04.2006 № 221-32 «О жилищной политике Санкт‑Петербурга», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/8430405
Из его статьи 22. Расселение многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции следует:
И программа утвержденная Постановлением Правительства г. Санкт-Петербурга от 23 июня 2014 года N 491 «О государственной программе Санкт-Петербурга „Обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами жителей Санкт-Петербурга“, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/822403598
Также порядок регулируется в положениями части 7 статьи ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/
Из Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70546474/
Следует:
Если собственник не согласен с предлагаемыми условиями и считает что его права нарушаются уполномоченным органом, то вправе обратиться с соответствующим иском в суд.
Вот пример такого судебного решения по ссылке:
Решение № 2-1042/2017 2-1042/2017~М-764/2017 М-764/2017 от 4 июля 2017 г. по делу № 2-1042/2017-https://sudact.ru/regular/doc/esLilxPLfCV5/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Также при определении возмещения, руководствуются положениями указанными в Приказе Минстроя и ЖКХ РФ от 18 августа 2021 года N 584/пр «Об утверждении Методики определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608791345?marker=6520IM
Если же это будет предоставление другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену, то конечно его жилая площадь должна будет соответствовать нормативу установленному по месту жительства исходя из состав семьи.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.