Можно ли при продаже апартаментов (дкп нежилого помещения) уменьшить сумму дохода на стоимость ремонта, приложив чеки?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при продаже имущества налогоплательщик вправе заявить налоговый имущественный вычет, предусмотренный пп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению этого имущества.

поскольку расход понесенные на ремонт никак не связаны с приобретением имущества, то

нет, нельзя.

например см. письмо Минфина от 31.03.2022 г. № 03-04-05/26395

Уменьшение суммы облагаемых налогом доходов на сумму расходов на ремонт приобретенной квартиры, независимо от способа приобретения, положениями пункта 2 статьи 220 Кодекса не предусмотрено.