Как я понимаю, за неявку после проведения ВВК
Мобилизованный. Отпустили из части с предписанием, ничего не объяснив. По прибытию в свой военкомат дали категорию годности Г.
Провели операцию.
Прошло 3 месяца отсрочки, в своём военкомате сказали, что нужно было ехать в часть, в которую отправляли.
Позвонив туда, сказали - приезжай.
Приехали.
В данный момент из части не выпускают, говоря лишь о том, что наш военком сказал, что будет суд.
На вопросы какой суд, что, почему и зачем никто не отвечает.
Как я понимаю, за неявку после проведения ВВК.
Никаких объяснений ни со стороны местной части- ни с той в которой прибывает - не имелось. Бумаг о том, что обязан явиться и доложить никаких не было.
Здравствуйте, Дмитрий!
Вам срочно нужен адвокат. Вас будут опрашивать по факту возможного самовольного оставления части. По сути — все ваши передвижения нужно подтвердить. Вполне возможно, какие-то неувязки. Но может и другое.
В любом случае, адвокат не помешает.
Потому как сейчас уголовные дела по ст.337 УК РФ возбуждают и военнослужащих привлекают к уголовной ответственности, в том числе и мобилизованных.
Здравствуйте, Дмитрий!
В соответствии с п.2 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» категория «г» означает временно не годен к военной службе.
При установлении такой категории военнослужащему предоставляется отпуск по болезни.
Однако это не означает, что военнослужащий вообще не должен возвращаться к месту службы.
В соответствии со ст. 337 УК РФ самовольное оставение части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток является преступлением против военной службы.
В то же время, чтобы дело дошло до суда, оно должно быть возбуждено.
Если дело не возбуждалось, Вас на допрос не вызывали, то с учётом сложившейся обстановки велика вероятность того, что всё обойдется.
Но с коллегами соглашусь, лучше подстраховаться.
Удачи Вам, Дмитрий!
Здравствуйте, Дмитрий!
Конечно, Вы имеете полное право знать, в чём Вас обвиняют.
Более того, это их обязанность (будь то следователь, обвинитель или судья) — довести до Вас суть обвинения.
Другой вопрос в том, что описанная Вами ситуация в высшей степени странная.
Чтобы дело попало в суд, должно было быть возбуждено уголовное дело и пройти предварительное следствие.
Даже если предположить, что речь идёт о грубом дисциплинарном проступке (там тоже есть наказание в виде ареста, хотя это не уголовное дело) — и в этом случае должно было быть проведено разбирательство, составлен протокол о грубом дисциплинарном проступке, Вас должны были опросить и т. д.
Удачи Вам, Дмитрий!