Должна ли я в декларации отчитываться за личные карты или приложить только справку с самозанятости и банка который на самозанятости

Уточнение от клиента
У меня муж военный, заполняет декларацию. На меня (жену) тоже надо. И встал вопрос, я самозанятая, предоставила справку с самозанятости о доходах, выписку по карте ( на которой самозанятость), должна ли я прикладывать еще личную карту? Или нет? И еще уточнение. Должна ли я вообще отчитываться за общее поступление денег на счет за год, ведь логично, что это общее поступление больше, чем доход
, Алина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом доходы, в отношении которых физическое лицо является плательщиком налога на профессиональный доход (НПД), не подлежат отражению в декларации по налогу на доходы физических лиц-это первое.

Иными словами, по общему правилу, декларацию по форме 3-НДФЛ представляют граждане – плательщики налога на доходы физических лиц, на которых возложена такая обязанность.

Во-вторых, осуществляя деятельность, при ведении которой отсутствует работодатель и не привлекаются наемные работники по трудовым договорам, или получая доход от использования имущества, физические лица без регистрации в качестве ИП могут применять специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход (НПД).  При этом налогоплательщики освобождаются от уплаты НДФЛ с полученного дохода, но обязаны уплачивать с него налог на профессиональный доход.

Кроме того, в силу Письма Минфина от 10.04.2020 № БС-4-11/6105@, что доходы, в отношении которых налогоплательщик уплачивает НПД, также не подлежат отражению в налоговой декларации 3-НДФЛ.

Более того, в силу Указа Президента Российской Федерации от 29.12.2022 № 968 «Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции» -военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, лица, проходящие службу в войсках нацгвардии, сотрудники уголовно-исполнительной системы и СКР, принимающие участие в СВО или выполняющие задачи, связанные с ее проведением, могут не предоставлять сведения о своих доходах, расходах и имуществе.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, с правовой точки зрения, Ваш муж как военный, может заполнять декларацию, однако Вы можете предоставить справку с самозанятости выданную ИФНС, справку о доходах, однако прикладывать и отчитываться за свои личные карты не обязаны.

Рад был Вам помочь, Алина!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Из предоставленной Вами информации не совсем ясно, какую декларацию заполняет муж — предположим, 3-ндфл, и по каким соображениям Вы тоже обязаны заполнить декларацию.

В любом случае, Вы — самозанятая, как Вы пишете.

Доходы, в отношении которых физическое лицо является плательщиком налога на профессиональный доход, не подлежат отражению в декларации 3-НДФЛ.

Об этом пишет, в том числе, Минфин в письме от 07.04.2020 № 03-04-07/27483, доведенном до сведения письмом ФНС от 10.04.2020 № БС-4-11/6105@.

Декларацию по форме 3-НДФЛ представляют граждане — плательщики НДФЛ, на которых возложена такая обязанность. Вы же, как самозанятая, не указываете в 3-ндфл доходы, полученные в рамках деятельности в качестве самозанятой.

Если же Вы получали иные доходы, полученные, к примеру, по договорам ГПХ, то их Вы и должны будете указать в декларации.

В Вашем случае отчитываться за общее поступление денег Вы, конечно, не должны. И карту прикладывать совсем не обязательно.

В случае, если налоговая попросит уточнения, тогда и предоставите дополнительные документы в рамках запроса.

Всего Вам доброго. Была рада помочь.

С уважением, юрист Галина Дробот.

Можете задать уточняющие вопросы.