Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Как разделить квартиру и кредит после расторжения брака?

В браке приобретена квартира в кредит. На момент расторжения брака кредит не был погашен. Кредит погашен уже после расторжения брака. как разделить квартиру в данной ситуации? Можно ли разделить пополам между бывшими супругами сумму кредита, уплаченную после расторжения брака?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вадим!

Это ра пространённый случай.

Можно делить и саму квартиру и признавать кредит совместным кредитом супругов.

Выплаченное во время брака не делится, по общему правилу, а вот сумма в погашение кредита, выплаченная с момента прекращения брака, делится пополам по иску того супруга, который выплачивал этот кредит.

Не забывайте, что у Вас всего три года на раздел имущества с момента, когда Ваши права на совместное имущество были нарушены. Но самым простым для определения моментом является дата прекращения брака