Может ли брат продавца оспорить завещание, когда я уже оформлю квартиру на себя и 3 детей

Хочу купить квартиру,продавец получил её на основание завещания от матери,но с ней был прописан сын,но не жил с ней.Может ли брат продавца оспорить завещание,когда я уже оформлю квартиру на себя и 3 детей

, Юлия, г. Иркутск
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Юлия! Завещание конечно может оспорить заинтересованнное лицо, однако сможет ли это лицо получить положительное для себя решение о признании завещания недействительным в этом большой вопрос. Завещание по своей природе является односторонней сделкой. В связи с чем сделка может быть оспорена по основаниям предусмотренным параграфом 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ. При этом истец должен доказать те обстоятельства на которые он ссылается.

Если у Вас возникнут вопросы напишите мне в чат для более подробной консультации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если будет доказывать что мать не понимала что подписывает и просить суд назначить посмертную психиатрическую экспертизу по ее медицинским документам

 Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.