Мой брат мобилизованным с сентября 22года, отцу дали 1 группу инвалидности они с матерью в разводе более15 лет, а мне 21 год и я учусь очно и нахожусь на иждивении отца

Мой брат мобилизованным с сентября 22года,отцу дали 1 группу инвалидности они с матерью в разводе более15 лет, а мне 21 год и я учусь очно и нахожусь на иждивении отца. Можем ли вернуть брата с сво т. к он являлся единственным клрмильцем и по уходу за отцом

, Инна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Инна!

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них он не подпадает — оснований уволить пока не имеется.

Если бы группа инвалидности была на момент призыва, можно было бы говорить о наличии отсрочки от призыва по мобилизации. Но и в этом случае пришлось бы призыв обжаловать в судебном порядке, если брат не заявлял о такой отсрочке в военкомате.