Можно ли заключить сделку с недвижимостью не по месту нахождения оной, а в МФЦ своего города?

Здравствуйте! Можно ли заключить сделку с недвижимостью не по месту нахождения оной, а в МФЦ своего города?

, Николай Северов, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если речь не идет об отчуждении доли, где обязательно требуется нотариус, технически это можно сделать в любом мфц. Но лучше уточнить.

Николай Северов
Клиент, г. Ангарск
Речь идёт о доме с земельным участком в другом регионе

Если имущество отчуждается целиком, проблем быть не должно.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В каждом регионе страны есть МФЦ, которые принимают документы по так называемому экстерриториальному принципу. Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». По справочной вашего города позвоните в МФЦ и уточните в каком именно это возможно и возможно ли в вашем случае.