Можно ли подать иск по взысканию обеспечительного платежа с электронной площадки без направления претензии?
Можно ли подать иск по взысканию обеспечительного платежа с электронной площадки без направления претензии?я физлицо этп юрдицо
Здравствуйте
Нет.
Претензионный порядок является обязательным в случаях, предусмотренных законом (ч. 5 ст. 4 АПК РФ и иные нормы) или договором. Как разъяснил ВС РФ, данный порядок неприменим к искам об обращении взыскания на залог, искам о возмещении вреда (гл. 59 ГК РФ) и делам, для которых АПК РФ устанавливает специальные правила рассмотрения (корпоративные споры, дела в порядке приказного производства и т.д.).
Если Вы предприниматель, то обращаться с иском надо в Арбитражный суд.
Здравствуйте.
Согласно нормам Гражданского кодекса РФ
Статья 381.1. Обеспечительный платеж
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
поэтому, отвечая на Ваш вопрос
Можно ли подать иск по взысканию обеспечительного платежа с электронной площадки
ответ будет положительный, при наличии обстоятельств, которые соответствуют указанной норме Гражданского кодекса РФ.
В отношение того, что
без направления претензии?
то, надо смотреть правила этой электронной площадки. Вообще, какой характер правоотношений у Вас с этой электронной площадкой- Вы оказываете какие-то услуги, или Вы являетесь потребителем услуг, товаров, работ?
В любом случае, у Вас должен быть письменный отказ от возврата такого обеспечительного платежа, это значительно поможет Вам в судебном процессе.
Если кратко, то так.
Анна, если у Вас есть уточняющие и дополнительные вопросы, тогда, напишите мне сообщение в мой чат.
Если Вы не ИП, тогда надо обращаться в суд общей юрисдикции.
Но претензию я бы отправил, т.к. при регистрации на площадке скорее всего подписывали договор, и если в нем есть обязательный претензионный порядок, иск оставят без рассмотрения.