Здравствуйте как правильно составить исковое заявление о лишении отца родительских прав что бы он в

Здравствуйте как правильно составить исковое заявление о лишении отца родительских прав что бы он в дальнейшем не подал на ребенка на алименты.С бывшим мужем живём отдельно уже 2 года , ребенок инвалид ,помощь в личении не оказывает.Подает на ребенка в суд о лишении дарственной,задолжнасть по алиментам 380000,сейчас взыскивают с него по 4800.Ребенок с ним не проживает на моём обиспичении.Еще бывший подал иск о признании себя банкротом

, Надежда, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Злостная неуплата алиментов является основанием для лишения родительских прав. Сделайте упор на этот факт.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Надежда! В случае лишения родительских прав родители теряют права, основанные на факте родства с ребенком. В том числе, они не могут требовать от него алименты на свое содержание, пользоваться льготами и получать пособия, установленные для граждан, имеющих детей (часть 1 статьи 71, статья 87 Семейного кодекса РФ). Поэтому, если суд лишит отца ребенка родительских прав, то потребовать с ребенка алименты он не сможет.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин