Если да, то, согласно законам РФ, есть-ли право у сотрудников стоматологии отказаться писать письменное объяснение по поводу того, что они не выдали чек несколько дней назад?
В том случае, если с стоматологии, оказали услугу, не выдал кто-либо чек, пациент имеет право согласно законам РФ приди в стоматологию и попросить предоставить письменное объяснение по поводу того, что чек не был выдан каким-либо сотрудником стоматологии? Если да, то, согласно законам РФ, есть-ли право у сотрудников стоматологии отказаться писать письменное объяснение по поводу того, что они не выдали чек несколько дней назад?
Здравствуйте.
Да, пациент имеет право придти в стоматологию и попросить письменное объяснение по поводу того, почему чек не был выдан. В соответствии с законодательством РФ, медицинская организация должна выдавать чеки за предоставленные медицинские услуги и товары, а также документы, подтверждающие оплату. Отказ работников стоматологии писать письменное объяснение по поводу отсутствия выдачи чека является нарушением требований законодательства РФ. В случае отказа стоматологии предоставить письменное объяснение или выдать чек, пациент имеет право обратиться в налоговую инспекцию с жалобой на нарушение законодательства.
Соответствующие нормы:
Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006