Ребенку исполнилось 18 лет, но он еще учиться в школе, должен ли отец платить алименты до окончания учебного года?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ребенку исполнилось 18 лет, но он еще учиться в школе, должен ли отец платить алименты до окончания учебного года?

, ЮЛИЯ, г. Липецк
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обязанность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка прекращается по достижении ребенком возраста 18 лет. Поэтому обучение в школе или где-либо ещё не будет основанием для уплаты алиментов.

Если вы живёте в республике Казахстан тогда ситуация иная, там законом предусмотрено содержание ребенка на период обучения. В России алименты платятся до восемнадцатилетия ребенка.

С уважением, Андрей Козырев