Добрый день, брат сейчас мобилизован на СВО, у него есть задолженность по кредитам, согласно сайту судебных

Добрый день, брат сейчас мобилизован на СВО, у него есть задолженность по кредитам, согласно сайту судебных приставов последнее ИП от декабря 2019, означает ли это, что прошло 3 года и срок исковой давности истек? Как их закрыть?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Нет. Срок исковой давности считается с даты просрочки до даты обращения в суд с иском. Исполнительные производства вечные. Прекращаются или в момент оплаты, или при прохождении процедуру банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.