Как записать ребенка на биологического отца быстре

Родила не от законного мужа,биологический отец признает ребенка обеспечивает нас и живёт с нами. Как записать ребенка на биологического отца быстре

, Юлия, г. Подольск
Дмитрий Шишов
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вам необходимо совместно с отцом ребенка обратиться в орган ЗАГС с заявлением об установлении отцовства.

По результату вам будет выдано свидетельство о рождении с измененными данными.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вы так описали ситуацию, что некоторые нюансы не понятны.

Родила не от законного мужа

 это значит, что родили от «незаконного мужа» (сожителя) и вообще не в браке или что официально Вы в браке с одним человеком, а родили от другого? Это же две совершенно разные истории.

Если Вы родили, находясь в браке, рождение ребенка уже зарегистрировано в ЗАГСе и отцом записан «официальный» муж, то уже поздно обращаться с совместным заявлением об установлении отцовства, как посоветовал коллега, теперь дорога одна — в суд, оспаривать отцовство мужа и признавать отцовство сожителя.

Если Вы родили, находясь в браке, но не от мужа, а от сожителя и рождение ребенка еще не зарегистрировано в ЗАГСе, то можете попробовать подать в ЗАГС совместное заявление с биологическим отцом ребенка. В случае отказа ЗАГСа зарегистрировать такой акт, придется обращаться в суд (на это в своих разъяснениях указывал Верховный суд РФ).

Если Вы вообще не в браке и родили от сожителя, тогда да, можете пойти с ним в ЗАГС и подать совместное заявление об установлении отцовства.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.