8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Если у вас зарегистрировано ИП или оформлена самозанятость, то рекомендуем выбирать именно этот тип аккаунта при предоставлении данных

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я как врач зарегистрировалась на сайте для врачей и консультирую пациентов за оплату.

«Если у вас зарегистрировано ИП или оформлена самозанятость, то рекомендуем выбирать именно этот тип аккаунта при предоставлении данных. Т.к. налоговая ставка у этих режимов ниже, чем у физлиц.

Если планируете работать как самозанятый, то после каждого вывода обязательно отправлять на почту чек из приложения "Мой налог"»

Я написала модераторам и уточнила что мне выбрать если я не являюсь ИП и самозанятым, мне ответили что выбирать ничего не нужно в таком случае. Теперь вопрос должна ли я платить налог и если да, то как

Показать полностью
, Ирина, г. Москва

Ирина!

Если Вы не зарегистрирована как ИП или самозанятая, то налоги надо платить в обще  порядке Налогового Кодекса РФ — 13% от суммы полученного в налоговом периоде дохода, по итогам налогового периода (года). В этом смысле платить налоги как ИП или самозанятая действительно выгоднее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если он будет банкротится как это отразится на ИП?
1. У человека долги по кредитам 2. Может ли он с ними открыть на себя самозанятого или ИП 3. У него есть обязательства по алиментам. Т.к он официально не работаю, прописан в Московской области, то по средней зп установили алименты в размере 30000 ежемесячно. 4. Если будет ИП или самозанятый, то как будут высчитываться алименты и долги по кредитам. 5. Какой минимальный размер зп он может сделать как СЗ или ИП 6. Если он будет банкротится как это отразится на ИП? Закроют или это не влияет на ИП
, вопрос №4963796, Оля, с/п. Архангельское
Я являюсь пенсионером хочу оформить самозанятость и работать у меня в собственности салон красоты могу ли я как самозанятый сдать в аренду рабочее место
Я являюсь пенсионером хочу оформить самозанятость и работать у меня в собственности салон красоты могу ли я как самозанятый сдать в аренду рабочее место
, вопрос №4963342, Татьяна, г. Калининград
Или требуется какой то более развернутый ответ?
Добрый день. Я, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В 2025 году использовал упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». Осуществляю предпринимательскую деятельность с использованием недвижимого имущества. (Коды ОКВЭД 68.10 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества; 68.20.2 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом). В 2025 году продал долю в ½ в нежилом помещении (апартамент). Данный доход включил в базу ИП и оплатил налог УСН, расход на покупку этого помещения в УСН не включал. В 2026 году получил требование в личный кабинет физлица о сдаче декларации 3-ндфл. В ответ пояснил: «Доходы от продажи и сдачи в аренду недвижимого имущества расположенного по адресу: ****** отражаются в декларации УСН. Доходы в отношении отчужденного в 2025 году недвижимого имущества расположенного по адресу: *******, отражены в декларации УСН за 2025 год.» Сейчас получил требование от налоговой в ЛК ИП. «В соответствии с информационными ресурсами налоговых органов, в 2025 году Вами реализованы объекты недвижимого имущества /земельные участки. Кадастровый номер: ******** адрес объекта: ******* В случае, если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его реализации учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Установлен риск не включения в состав доходов суммы дохода, полученного от передачи права собственности на земельные участки и недвижимое имущество, отчужденных в проверяемом периоде, используемых в предпринимательской деятельности физическим лицом. Требуется представление пояснений, уточненной налоговой декларации. В случае увеличения налоговой базы Вам необходимо представить Пояснительную записку к уточненной декларации (Приложение № 5 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ (в редакции Приказа ФНС РФ от 14.10.2008 №ММ-3-2/467) или в произвольной форме.» Какие пояснения мне написать в ответ? Просто написать в свободной форме, что данный доход включен в состав доходов ИП по УСН и налог уплачен. Или требуется какой то более развернутый ответ?
, вопрос №4961823, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте если я ип, но встал продавать не в полоденом месте, подошли сотрудники полиции, и оформили меня, то какой мне грозит штраф
Здравствуйте если я ип, но встал продавать не в полоденом месте, подошли сотрудники полиции, и оформили меня, то какой мне грозит штраф.
, вопрос №4960014, Виталий, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Если этого не сделать, я что-то теряю по шансам вернуть свои средства?
Есть юридическое лицо, не исполнившее свои долговые обязательства по договору. -- Я - физическое лицо (не ИП), перед которым у него обязательства. Я отправил 1) требование платежа; 2) досудебное требование. Ответа не получил. -- Хочу возбудить исполнение возмещения моих обязательств из имеющихся активов. -- Параллельно в арбитражном суде против юридического лица банками возбуждён иск о банкротстве: https://kad.arbitr.ru/Card/fc140966-635d-4d17-9a2a-1891bd720b42 -- Вижу в картотеке арбитражного суда недавние иски к юр. лицу от разных физических лиц (не ИП) по требованию, аналогичному моему. https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/dbf5f66f-f645-43f1-8440-22625db8982e/5864a69f-ceb9-4a1a-b8a5-2bdffda47e8c/A53-17207-2026_20260512_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/9e421e14-0d61-4cd2-a8c5-6c3ed1a94935/ecf12de5-934a-4a4d-bc5f-ad08e759082b/A53-14842-2026_20260506_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/9f79e6b2-926d-451f-b652-71533933646e/65e1f6cf-9ffc-4265-a1f2-270720f663e3/A53-13249-2026_20260416_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/5dd16b71-41f8-44c5-adb7-ccbe493bec53/dc916172-74e9-43f0-be60-a2b0b0f8ee3c/A40-44103-2026_20260407_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True (и другие в картотеке поиском по участнику "форте хоум") -- Хочу сориентироваться в действиях: 1. Чтобы обязать исполнить, на данном этапе мне нужно просто ждать, пока юр. лицо будет признано банкротом и в 2-месячных срок направить в арбитражный суд свои требования? 2. Мне нужно что-то делать, не дожидаясь признания его банкротом? Например аналогично направлять как физическое(!) лицо свой отдельный иск в арбитражный(!) суд, как это сделали некоторые другие физические лица. Если этого не сделать, я что-то теряю по шансам вернуть свои средства? Ведь они зачем-то это делают. 3. Иск о банкротстве адресован основной компании, а по нашему договору были ещё и поручители. Помимо процесса с банкротством основной компании, мне следует отдельно вести иск в районный суд с требованием к поручителям? -- Предмет долга: невыплачен в срок номинал ЦФА (аналог ценной бумаги), должник: ООО "ФОРТЕ ХОУМ ГМБХ"
, вопрос №4959955, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2023