Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как поделить (оформив у нотариуса) своё движимое и не движимое имущество между родным братом и родной сестрой
В разводе с 1 марта 1995 года. Есть 1988 года рождения дочь. Как поделить (оформив у нотариуса) своё движимое и не движимое имущество между родным братом и родной сестрой а так же гражданской женой, что бы прямые наследники не претендовали на моё имущество, но при этом те на кого я оформлю своё имущество, смогли им пользоваться только после моей смерти. Прошу писать а не звонить. На неизвестные номера не отвечаю. Заранее благодарю.
Если имущество зарегистрировано на вас, гражданской жене можно подарить или продать имущество. При дарении ей придется заплатить налог 13%, при продаже — вы заплатите налог, если владеете имуществом менее 3-5 лет.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Василий. Напишите завещание, укажите кто и какое имущество унаследует. Завещание вступит в действие после вашей смерти. Завещание может быть составлено на любое лицо, даже не родственника. Если прямые наследники по закону не имеют права еа обязательную долю, то они ничего не получат.
Здравствуйте, родной отец погиб на СВО. Я единственный сын, больше ни кого нет, только родная его сестра( по существу моя тетя).
О том, что он погиб я узнал спустя 7 месяцев, со дня его гибели.
Моя тётя, зная,что у него есть сын, оформила документы на выплаты и получила их раньше, чем я подал документы на выплаты. На связь тётя не выходит, а точнее заблокировала меня везде.
Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4866685, Дмитрий, Кресцы
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Вступила в брак в 2025 г., брак по счету четвертый. В этом браке я родила ребенка 2026 г.р. У супруга есть ещё один ребенок от предыдущего брака, ему на данный момент 14 лет (этот ребенок жил всю жизнь и живёт отдельно с его матерью, которая уже давно в браке с другим мужчиной и родила в том браке ещё дочь. Живет в другом городе, материально не нуждается, муж алименты платит).
Сейчас я, муж и наш совместный ребенок проживаем в моей однокомнатной квартире, официально подаренной мной моей мамой (договор дарения оформлен нотариально, будучи уже в последнем браке).
Теперь вопрос.
Как в дальнейшем приобретать и оформлять совместно нажитое имущество и, вообще, что бы то ни было, что дороже к примеру 5000₽ (стиральная машина, мебель, автомобиль, велосипед и прочее), чтобы оно ни в какой доле, даже самой минимальной, не досталось ребенку мужа от первого брака и многочисленным родственникам мужа, к примеру (и естественно, сестре его первого ребенка от предыдущего брака по матери)?
Стоит ли мне официально развестись с данным человеком, чтобы убрать все риски из жизни моего ребенка (но продолжать дальше совместно жить с мужем, просто официально уже не в браке и покупать-оформлять всё на меня, к примеру, или же всё равно мой ребенок останется не защищён от посягательств на его собственность и и.д.?).
Как можно решить эту проблему? В планах второй совместный ребенок. Муж ездит в другой город на работу (трасса) и часто на рыбалку на дальние расстояния, связи с чем я задумалась о том, что в жизни всякое бывает (в том числе и дтп с кончиной), а вопрос стоит не разрешенный и остро.
Ещё момент. У мужа от отца (умершего до нашего брака) достался дом. Есть машина (куплена до брака). Может ли его первый ребенок на них претендовать, вообще? Если да: как официально сделать так, чтобы не имел права претендовать (к примеру, муж должен оформить всё на меня, или через нотариуса мне всё подарить?)
, вопрос №4866327, Lime, г. Крымск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я живу в городе Арсеньев Приморский край, у меня погиб брат на СВО, я одна родная сестра у него больше у нас не какого нет, он никого никогда не был женат и детей нет, я имею право получить выплаты, и какие, а то мне сказали в МФЦ, что сестра не может оформить выплаты
, вопрос №4866326, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас погиб брат на сво. Нас трое получается сестра, брат и брат. Я старший. У нас мать Лишина родительских прав того, который погиб на сво на выплаты претендуемые, какие выплаты нам положены, подскажите. Получается полноный родитель. Это у двоих сестра и брат, и у меня не полнородная, это мать только.
, вопрос №4864899, Василий, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.