Вопрос - как грамотно составить договор между инвестором и ИП, чтобы инвестор был уверен в том, что договор будет иметь юридическую силу

Добрый день, есть инвестор, который хочет вложить н-ое количество денег в реализацию проекта с открытием кафе. Взамен на деньги он получает соответствующую долю с прибыли кафе. Деятельность будет вестись с использованием ИП и патентного налогообложения. Вопрос - как грамотно составить договор между инвестором и ИП, чтобы инвестор был уверен в том, что договор будет иметь юридическую силу.

, Борис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Вопрос — как грамотно составить договор между инвестором и ИП, чтобы инвестор был уверен в том, что договор будет иметь юридическую силу.

 Борис, добрый день! В описанной ситуации по сути речь идет о договоре целевого займа. Чтобы он имел юридическую силу достаточно письменной формы договора и подписи сторон договора. Само содержание уже будет влиять на исполнимость договора. Ну элементарный вопрос как считать прибыль — на какие расходы уменьшать выручку? Что с другими доходами ИП — как будет вестись раздельный учет?  Если тупо брать из интернета шаблон договора займа при первой же выплате столкнетесь проблемами. Пишите мне в чат если требуется составить грамотный  договор.