Здравствуйте, я по незнанке продал свою банковскую карту незнакомому человеку за деньги(попросили сделать
Здравствуйте, я по незнанке продал свою банковскую карту незнакомому человеку за деньги(попросили сделать карту за деньги и отдать ее), я сделал новую карту в банке ВТБ и передал ее вместе с пинкодом,полиция узнала об этом и на меня завели дело по ст.187.ч.1, я почитал УК РФ и там прописано что ответственность наступает за поддельные карты (карта у меня не поддельная,была выпущена в банке),я плохо разбираюсь во всем этом,поэтому решил спросить тут,права ли полиция?
Павел, ст. 187 УК РФ устанавливает ответственность за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.
Предметом данного преступления являются: особая пластиковая карточка, позволяющая лицу пользоваться денежной суммой, находящейся на кредитном (дебетном) счете.
Объективная сторона данного преступления заключается в изготовлении указанных карт. Под изготовлением понимается как полное их воспроизводство, так и частичная подделка, например, изменение номера счета, печати, подписи, размера денежной суммы и других реквизитов.
Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, является преступлением и подпадает под признаки ст. 187 УК РФ. если лицо, его совершающее, сознает общественную опасность своих действий и желает их совершить, таким образом, субъективная сторона этого преступления характеризуется прямым умыслом.
Цель данного преступления — сбыт кредитных (расчетных) карт. Сбытом признается их продажа При отсутствии цели сбыта действия лица, изготовившего указанные документы, будут квалифицированы по другим статья УК РФ. Так, изготовление кредитных (расчетных) карт с целью последующего незаконного использования самим изготовителем и, таким образом, последующего незаконного присвоения и расходования не принадлежащих ему денежных средств либо использование им этих документов будет квалифицировано либо как приготовление к мошенничеству, либо как оконченное преступление — мошенничество.
Преступление считается оконченным с того момента, как лицо изготовило хотя бы одну карту или платежный документ, независимо от того, удалось ли осуществить их сбыт или нет, то есть наступление общественно опасных последствий в данном случае необязательно.
Уголовная ответственность по ст. 187 УК РФ наступает с 16-летнего возраста.
Таким образом, в момент получения карты у банка Вы не имели намерение ее продать, а значит и умысел отсутствовал.
Полиция в данном случае не права.