Может ли лететь с Российским паспортом?

Добрый вечер! Дочь, 16 лет, хочет полететь к своему брату (моему сыну) в Бешкек на каникулы. Как правельно это сделать? Что для этого необходимо? Может ли лететь с Российским паспортом?

, Елена Зудилова, г. Москва
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Елена!

У нас с Киргизией очень сильная правовая интеграция. Заключено немало договоров между РФ и Киргизией о признании юридической силы документов каждой стороны. Россиянам не нужны виза и загранпаспорт, можно въехать в Киргизию по общегражданскому паспорту. Для поездок меньше также 30 дней не требуется временная регистрация на территории страны.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением, Федоров П.В.

Елена Зудилова
Клиент, г. Москва
Нет, не ответили. Я спрашивала что необходимо для перелёта ребёнку 16лет

Елена, приношу извинения, что не до конца понял Ваш вопрос.

Даю ответ:

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023)

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.