Насколько я знаю не смотря на завещание умершего есть прямые наследники, которые вступают в наследство и это

Здравствуйте. Насколько я знаю не смотря на завещание умершего есть прямые наследники, которые вступают в наследство и это дети, но если один из детей умершего сам уже давно умер, могут ли его дети претендовать на наследство ?

, Инна, г. Сыктывкар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У внуков нет права на обязательную долю в наследстве. Ст. 1149 ГК РФ. Только дети-инвалиды или пенсионеры вправе претендовать на наследственное имущество даже при наличии завещания.

Инна
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо за ответ!
Инна
Клиент, г. Сыктывкар
Галина, если бы моя мама была жива, она бы претендовала на наследство, но так как ее нет, ее право на наследство разве не переходит на детей?
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Инна!

1. Право на обязательную долю несмотря на завещание имеют: несовершеннолетние и нетрудоспособные дети умершего, нетрудоспособные супруг и родители умершего, нетрудоспособные иждивенцы умершего.

Больше никто.

2. Соответственно, если Вы внучка наследодателя, не подпадаете в названные категории и не включены в завещание, то наследником не являетесь.

Инна
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо за развёрнутый ответ!