Наследование квартиры. Как определить доли?

Мой отец умер летом прошлого года. За 2,5 года до смерти он женился. После свадьбы он переехал в квартиру жены и жил там практически до смерти.

В нашей квартире прописаны мы с отцом. После свадьбы он перестал платить за квартиру, поэтому коммунальные услуги оплачивал я, а так же делал ремонт, приобретал мебель и т.п.

Завещания он не оставил, так как был уверен, что его жена имеет все необходимое и не будет претендовать не его имущество.После смерти отца наследниками первой линии стали мы с его женой. И после получения свидетельства о наследовании по закону, то есть 50% на 50%, она отказалась передавать свою долю мне и требует продать квартиру и отдать ей половину стоимости.

Могу ли я увеличить долю в свою пользу и что для этого надо сделать?

Ведь она в нашей квартире не жила, у нее есть своя жилплощадь. Хозяйство совместно не вела, ремонтов не делала и т.п. И, потом, это единственная моя жилая площадь.

Как мне быть?

Спасибо. Владимир.

, Владимир, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Увеличить свою долю вы не можете, поскольку являетесь с ней наследниками одной очереди и в силу закона наследство распределяется между вами в равных долях.

Она в свою очередь никак не сможет обязать вас продать эту квартиру. Поэтому вы можете продолжать там проживать, оплачивать коммунальные услуги и ждать, когда она созреет продать вам долю за реальные деньги (если вы будете готовы её купить). Вы также можете определить размер в оплате коммунальных услуг, получить отдельные ЕПД и платить только за себя.

Если нужно будет составить иск по этому вопросу — обращайтесь в чат.