Правомерно ли признали победителем ИП так как он был единственным подавшим заявку на процедуру
Добрый день! Подскажите пожалуйста, по ООО генеральный директор попал в РНП по 44 ФЗ как исполнительный орган!!!! У Генерального так же открыто ИП. ИП приняло участие в электронном аукционе и являясь единственным кто подал заявку на процедуру выиграло его! По ИНН Индивидуального предпринимателя, а он соответственно такой же как и у ФИЗ ЛИЦА -- в реестре есть! Правомерно ли признали победителем ИП так как он был единственным подавшим заявку на процедуру! Спасибо
Добрый день, Дмитрий!
Индивидуальный предприниматель — это лишь статус, он не является каким-либо самостоятельным, отдельным от физического лица лицом. Следовательно, включение в реестр недобросовестных поставщиков сведений о физическом лице означает наличие в указанном реестре сведений об индивидуальном предпринимателе.
Процедура проводилась по 223 ФЗ, где в аукционной документации было установлено требование «Об отсутствии в реестре РНП как по 44 так и по 223!!!
При таких обстоятельствах заявка должна была быть отклонена.
Можно попробовать обратиться к заказчику. Но без оценки документации не известно, есть ли у него возможность отстранить участника от заключения контракта на данном этапе. Логично предположить, что должна быть, но все же могут быть варианты раз это 223 закон.
Правда я попробовал покопаться не много глубже в Вашем вопросе и нашел практику суда, согласно которой в такой ситуации отклонения заявки не обосновано. Можете ознакомиться и сами https://zakon.ru/blog/2015/5/17/kak_obojti_reestr_nedobrosovestnyx_postavshhikov__vrednyj_sovet_ot_8_aas.
Трудно согласиться с такой логикой суда, но тем не менее, нужно учитывать, что есть и такая позиция.
Можно посмотреть на запись в реестре об этом лице?