Знакомый платит алименты бывшей ежемесячно и прочее для ребенка, она же грозится через суд запретить общение или максимально ограничить, чего ожидать?

, Юлия, г. Москва
Валентина Фролова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с «Семейным кодексом Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (п.1 ст.61 СК РФ).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п.1 ст.66 СК РФ).

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) (п.2 ст.66 СК РФ).

Также родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. (п.4 ст.66 СК РФ).

В случае, если ваш знакомый не имеет задолженности по уплате алиментов и его общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, он может обратиться с заявлением об устранении препятствий в общении с ребенком в органы опеки и попечительства по месту проживания матери и ребенка, а в дальнейшем в суд для установления порядка общения с ребенком.