Как получить имущественный вычет на обоих супругов?
Здравствуйте!
Как получить имущественный вычет в соответствии с ФЗ от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ) о предоставлении налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство на меня и на супругу?
Дело в том, что земля, на которой построен дом, принадлежит только мне, разрешение на строительство тоже на меня. В Росреестре (см.) мне ответили, что оформить дом в собственность могу только я, но тогда и имущественный вычет получу только я один. Я могу подготовить документы, что затраты на строительство несли мы совместно, но налоговая просит свидетельство о собственности на лицо, претендующее на вычет, а росреестр не регистрирует дом на 2 собственника.
Что делать в моём случае?
- Ответ на обращение Плотникова1.pdf
- Ответ на обращение Плотникова2.pdf
- Ответ на обращение Плотникова3.pdf
До 01.01.2014 в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ содержалось положение о том, что при приобретении имущества в общую совместную собственность вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. В редакции, действующей с 01.01.2014, в п. 3 ст. 220 НК РФ такого условия не содержится.
Возникает вопрос: может ли получить имущественный вычет один из супругов, если договор купли-продажи жилья или документы, подтверждающие право собственности, оформлены на другого супруга?
По данному вопросу есть две точки зрения.
Согласно официальной позиции Минфина России, вычет по приобретенному в совместную собственность имуществу может получить любой из супругов независимо от того, на кого оформлены договор купли-продажи (долевого строительства), акт приема-передачи жилого помещения и свидетельство на право собственности. Данную точку зрения поддерживают Президиум ВАС РФ и Верховный Суд РФ, а также некоторые авторы.
В то же время ФНС России придерживается другого мнения: право на получение вычета имеет только тот супруг, на имя которого оформлены договор и свидетельство о регистрации права собственности. Аналогичное мнение высказывают некоторые авторы. УФНС России отмечает, что получить имущественный вычет может супруг, который являлся стороной договора долевого строительства и фактически производил оплату жилого помещения.
Разъяснение из Базы Консультант Плюс.
Я полагал, что возможно получить налоговый вычет каждому из нас в полном объёме, если каждый будет иметь свидетельство о собственности на 1/2 дома, а общая его стоимость много больше 4 000 000,00руб., т.е. каждый понёс затраты больше 2 000 000,00 руб.
По поводу земли- она приобреталась 8 лет назад в мою собственность- разве сейчас можно получить вычет по этой сделке? Тогда может мне продать часть земли супруге сейчас и она сможет получить этот вычет?