Могу я как самозанятая сдавать в аренду кабинет?
Добрый день! У меня в собственности есть нежилое помещение, в нем я планирую открыть массажный кабинет-работать сама, и кабинет маникюра-на аренде! Как правильно мне оформить свою деятельность-ИП или самозанятость? Могу я как самозанятая сдавать в аренду кабинет?
Ольга, здравствуйте, самозанятые вправе сдавать в аренду только квартиру или другое жилое помещение. Такой вывод следует из толкования пункта 3 ч. 2 ст. 6 Закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Ольга, добрый день!
Для сдачи в аренду нежилого помещения (кабинета) Вам следует зарегистрироваться в качестве ИП, выбрав в качестве сиситемы налогообложения УСН или ПСН, поскольку согласно ч. 2 ст. 6 Закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 № 422-ФЗ самозанятые не вправе заниматься сдачей в аренду нежилых помещений.
С уважением,