Как оформить это, чтобы обезопасить себя?

Здравствуйте. На меня, как на работника, было подано заявление работодателем о присвоении денежных средств. Приезжали сотрудники ОЭБиПК, изъяли документы, пригласили меня к ним на дачу объяснения. После состоялся разговор с директором, он сказал, что если будет возмещен ущерб, он откажется от обвинений. Дело на данный момент действительно не возбуждено, идёт проверка. Меня беспокоит несколько моментов. Возместить ущерб согласие было дано. Как оформить это, чтобы обезопасить себя? Второй вопрос.

Сумма 600 тыс.руб. Действительно ли следователь может по своему усмотрению даже после возмещения ущерба прекратить проверку или продолжить и возбудить дело? Что тогда? Спасибо.

, Ольга Иванова, г. Екатеринбург
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Первое, что рекомендую практически однозначно — обратитесь к специалисту на платной основе.

Если основы, то кратко так:

Если будете возвращать деньги работодателю — пусть он пишет расписку (если это не перевод), в котором укажет, что Вы возместили недостачу денежных средств. Писать в этой расписке о том, совершали Вы на самом деле присвоение или нет — не рекомендую. Только факт передачи для погашения недостачи.

Следователь может и дальше продолжать проверку и даже возбудить уголовное дело.

Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Факт возмещения ущерба лицом, совершившим хищение не является безусловным основанием для освобождения от уголовной ответственности, а лишь относится к смягчающим обстоятельствам.

Хищение, совершенное в любой форме признается оконченным преступлением с момента, когда у виновного появилась возможность распорядиться похищенным.

Если речь идет о присвоении денежных средств в сумме 600 т.р., то данное деяние содержит признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, максимальная санкция за совершение которого предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

Соответственно, согласно ч.4  ст. 15 УК РФ, данное преступление относится к категории тяжких.

Таким образом, в данном случае не могут быть также применены положения ст. 76 УК РФ, которая предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности, если лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред

Ольга Иванова
Клиент, г. Екатеринбург
Если дело ещё не возбуждено, даже в этом случае не избежать уголовного наказания?