Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Объяснили, что для замены балок на чердаке нужен доступ из квартиры, для этого сломают потолок, а он
Добрый день! В доме планируется капитальный ремонт. Моя квартира на последнем этаже. Объяснили, что для замены балок на чердаке нужен доступ из квартиры, для этого сломают потолок, а он двухуровневый с встроенными светильниками, пообещали после ремонта сделать простой потолок, светильники выводить не будут, все остальное сказали сделать за свой счет. Кроме этого, к потолку крепятся встроенные шкафы и кухонный гарнитур, с которыми вообще не понятно, что будет. Также говорят, мебель накроете, будете жить в одной комнате, будем ремонтировать по очереди комнаты. Уточните, пожалуйста, правомочны ли такие действия. Спасибо.
Ремонт чердачных помещений должен осуществляться без причинения ущерба квартирам, расположенным на последнем этаже МКД.
Собственник обязан предоставлять доступ в квартиру только для осуществления ремонта на стояках ГВС, ХВС, отопления и канализации, расположенных непосредственно в квартире.
Для осуществления ремонта чердачного помещения МКД собственник может запретить доступ в свою квартиру, тем более, работы планируют осуществлять с причинением значительного ущерба имуществу собственника (разбор потолка квартиры), что сделает ее непригодной для использования по назначению — для целей проживания в ней.
Можете сделать запрос в УК, обслуживающую дом, с требование предоставить Вам заключение — на каком основании принят способ ремонта чердачного помещения (с вскрытием потолка квартиры).
Можете также подать жалобу в Жилинспекцию — на предмет проверки технологии проведения ремонта чердачного помещения.
Если дело дойдет до суда (иногда УК обращаются в суд с иском о понуждении собственников предоставить доступ в квартиру для проведения ремонтных работ), надо будет заявить ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы по анализу способов осуществления ремонта чердачных помещений без причинения ущерба имуществу собственников и без доступа в квартиры последних этажей.
Если же экспертным заключением будет подтверждено, что имеющиеся повреждения на чердаке невозможно устранить иным способом, кроме как путем демонтажа потолка в квартире последнего этажа, Вам как собственнику должно быть предоставлено на период ремонта иное жилое помещение из маневренного фонда на период проведения ремонта, а также должен быть возмещен ущерб, причиненный ремонтными работами и моральный вред.
а поскольку, продолжением в этой статье является диспозиция о том, что
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
то, в таком случае необходимо заключать договор о строительном вмешательстве в квартиру, как в частную собственность, с возмещением всего причинённого вреда.
Работая у крупного Застройщика на протяжении более 20 лет, почти с уверенностью могу сказать, что возможен ремонт чердачных помещений (в т.ч. балок крепления) без разбора потолка квартир последних этажей.
Окончательное решение по данному вопросу, считаю, следует принимать только в суде, если спор дойдет до него, путем проведения строительно-технической экспертизы именно по данному дому.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сама по себе постановка вопроса таким образом возможна только в том случае, если технически иначе никак не выполнить указанные работы. Если у Вас есть в этом сомнения, можно обратиться в жилищную инспекцию для защиты Ваших жилищных прав либо подать в суд. В суд могут подать и они, чтобы обязать Вас в случае отказа, не исключено, что в суде всё и разрешится. Что касается восстановления жилья, до формально может ставиться вопрос о восстановлении квартиры в то состояние, которое предусмотрено техническим паспортом на неё, без дополнительных улучшений со стороны собственника. Заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!
а поскольку, продолжением в этой статье является диспозиция о том, что
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
то, в таком случае необходимо заключать договор о строительном вмешательстве в квартиру, как в частную собственность, с возмещением всего причинённого вреда.
а поскольку, продолжением в этой статье является диспозиция о том, что
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
то, в таком случае необходимо заключать договор о строительном вмешательстве в квартиру, как в частную собственность, с возмещением всего причинённого вреда.
Марина, поскольку Ваш вопрос бесплатный, предлагаю Ва подробную платную консультацию.
Здравствуйте. 5ро детей,1 из них достиг 18 лет. Хочу развестись. С мужем уже 5 мес живем по разным комнатам,как узнала окончательно что изменяет. Хочу переехать в другой район к маме. Муж манипулирует,говорит что я сошла сума,что никогда не изменял,и даже запись его встречи с любовницей в машине и их разговор, он отрицает,говорит фэйк итд. Все 20 лет деньги были у него,говорит спрашивай если надо,детские только бвли у меня,и то он ими распоряжался,он живет своей свободной жизнью,захотел помог,захотел послал,как появилась машина,его нету дома,говорит что калымы и тд. На самом деле это не только были подработки,были друзья,выпивка,любовница. А мне нельзя даже спокойно выйти по магазинам, он тут же звонит где я,и с кем. И тут же приезжает и домой увозит. Я не работаю,всю мою самооценку сломал собственный муж говоря что я ничего не смогу,и работать и вообще сиди дома ему так удобнее,и дети болеть будут кто с ними будет сидеть. Вот уже 9 лет я с этим живу и борюсь с собой. Но больше не могу проживать жизнь в пустую. Боюсь его. Угроз его боюсь. Дом взяли по молодежной программе,750 000 выдало государство, вложили маткап,и остаток 250000 платил его отец. Но и мои родители очень много денег влрдили,детей одевали,каляски ,велосипеды ,мебель покупали. И он говорит что моего ничего нет,не работаю,детей не получу. И как выпьет говорит когда уеду,какие то люди ждут его звонка чтоб действовать. Боюсь что дом оформит на кого нибудь. Боюсь что детей заберет,это самое моё главное в жизни. Боюсь что со мной может что нибудь сделать.Боюсь что в суде много вранья будет с его стороны,а тут все знакомые и в суде и в полиции. Заставил меня веру христианскую принять т.к. ему жена мусульманка не нужна, а сам на никах согласился. А сам изменяет с мусульманкой замужней старше его. Дети уже сами хотят поскорее уехать. Что мне делать,как поступить, я незнаю . Подать здесь по прописки на развод ,он как узнает в этот же день выгонет,но я как бы не проподу,мама ждёт, брат сказал заберет нас . Но мой муж просто ужасным стал ,я его боюсь. Как только меня не называет, хотя я сижу дома всё хозяйство смотрю,еще лпх мелкое записано на меня. Всю жизнь поддерживала и помогала ему,а он вот так поступил. Помогите подскажите , если подам на развод тут где живу и на алименты,и на определения места жительства детей,могу уехать не дожидаясь суда к маме и временно там прописаться с детьми . И там уже выйти на работу после устройства детей в школы. Если я не работаю суд не заберет ли детей. Еще дом должен был как поделен на всех,а оказалось что он собственник
, вопрос №4855069, Иванова Раушания Ринатовна, г. Уфа
Здравствуйте, муж перечислял деньги ТОО где я являюсь учредителем, а он директор в течении 7 лет, а также она якобы числилась и оформила декретные с государства. Что можно предпринять чтоб она вернула все эти деньги ТОО, а мужа уволить только
Здравствуйте, ситуация такая. Я мобилизован в 22 году. Получается ввк нам не проводили перед тем, как отправить на территорию сво. Ну то, что в 23 году у меня короче вылез псориаз по всему телу. И до сих пор. Короче, он. Я обращался уже вот в 25 году к докторам уже ну, хотяя здесь ппд по ранению военновративной комиссией. Ну, я все время говорил, я с 07.24 года здесь, я все время говорил, что мне делать с псориазом, направьте к врачу, но меня благополучно игнорили. спрашивал у других местных врачей, они мне говорили, что тебе такое заболевание сейчас на него никто внимание не обращает. И так, как я не знал, что лечить его очень непросто, я короче сам, как не обращал на это внимание, но потом в 25 году он высыпал по всему телу, и когда я взял его лечить, я вот понял, что ну это будет во-первых, накладно по деньгам. И во-вторых мне вот гражданский врач объяснил, что это должно указано быть в твоих военных документах. короче, в твоей книжке, что ну там получено хотя бы для того, чтобы иметь льготы, вот привлечения в дальнейшем оно получено, там я на ввк вот говорил врачам. Они зафиксировали этот момент, ну после того короче, как только начинал настаивать на чем либо, начинались проблемы у меня разные уроды там всякие. Ну и суть короче в итоге мне вв-вк не указали, и я теперь так понимаю, вообще они отталкиваются от того, как командир справку выпишет о ранении, заболевании об обстоятельствах точнее. И в связи с этим-то вот вопрос: как мне сделать так, чтобы командир выписал мне эту справку, как мне доказать, то вообще, что она там, то у меня получилось, проявилась в вк, нам не проводили, а до этого я работал на гражданской работе? Там мы проходили, конечно, врачей, но тоже так проходили-то не знаю, не могу найти даже теперь, где эта организация. Который я не помню просто, в котором мы проходили где-то место, а на той работе они говорят, что у них короче в архивах, но ничего не сохранено короче нигде. Ищите, говорит ту больницу, где вы проходили, там должны быть записи.
Был мужчина А. В городе Нижневартовск
Погиб на СВО
У него было 50% доли квартиры. Вторая половина записана на дочь Я. (совершеннолетняя)
После деления наследства вторая половина квартиры полностью перешла несовершеннолетнему сыну И.
В браке А. Не состоял, разведен с матерью И. - Н.
И. Получил выплаты за гибель отца порядка 3 млн.
Лежат на счете.
Дочь Я. И мать Н. Хотели бы чтобы половина квартиры, которая принадлежит дочери Я. Перешла И.
А Я. Получила бы условные 1500000₽
Но пока И не стал совершеннолетним записать на него квартиру не получится. А мать Н. Не хочет записывать на себя, так находится в браке за мужчиной, который тоже на СВО. В случае если он погибнет а они сейчас квартиру запишут на Н эта квартира станет частью наследства. А у нового мужа есть дети от предыдущего брака.
Вопрос: можно ли как то составить договор продажи квартиры так, чтобы деньги Я. Получила сейчас, а факт передачи квартиры в собственность произошел сразу И когда станет совершеннолетним (сейчас 15 лет). Нужен факт куда пошли деньги так как может возникнуть вопрос у опеки.
Подскажите как поступить и есть ли тут какой то выход и деньги получить и квартиру на мать не записывать.
Здравствуйте, у нас комунальная квартира , и 3 хозяина , мы снимаем комнату , в 3-ей комнате сделали что-то наподобие студии для маникюра , и приходят чужие люди в квартиру, это законно?
да, вопрос интересный.
Людмила, а как смотрите на такую позицию, если будет невозможно избежать ремонта через квартиру клиента.
Полагаю, в данной ситуации будет применима эта норма Гражданского кодекса РФ
а поскольку, продолжением в этой статье является диспозиция о том, что
то, в таком случае необходимо заключать договор о строительном вмешательстве в квартиру, как в частную собственность, с возмещением всего причинённого вреда.
Работая у крупного Застройщика на протяжении более 20 лет, почти с уверенностью могу сказать, что возможен ремонт чердачных помещений (в т.ч. балок крепления) без разбора потолка квартир последних этажей.
Окончательное решение по данному вопросу, считаю, следует принимать только в суде, если спор дойдет до него, путем проведения строительно-технической экспертизы именно по данному дому.