Лицом: "Обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо
Добрый день!
В формулировку, ниже, относятся ли заключение договоров купли продажи между юридическими лицами или это все относится к договору ГПХ между юр. лицом и физ. лицом:
"Обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем. Заключаемый с субъектом персональных данных договор не может содержать положения, ограничивающие права и свободы субъекта персональных данных"?
Здравствуйте, Евгения!
Приведённая Вами формулировка представляет собой практически дословную цитату из п.5 ч.1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», определяющей случаи когда допускается обработка персональных данных.
И хотя данная правовая норма распространяется на неопределённый круг лиц, в любом случае сбор, обработка, передача, распространение персональных данных возможны только с согласия субъекта персональных данных, при этом согласие должно быть конкретным. Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определённому или определяемому физическому лицу.
Данный вывод подтверждается в том числе судебной практикой.
Вот, к примеру, цитата из определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 01.08.2017 № 78-КГ17-45
Из системного толкования приведенных норм следует, что сбор, обработка, передача, распространение персональных данных возможны только с согласия субъекта персональных данных, при этом согласие должно быть конкретным. Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определённому или определяемому физическому лицу.
Вот ссылка на полный текст судебного акта на официальном сайте Верховного Суда РФ ссылка
Удачи Вам, Евгения!