Пришло уведомление от ФСБ РФ, что я заблокирована и занесена в федеральный реестр нарушителей за посещение порнографических сайтов

здравствуйте! Пришло уведомление от ФСБ РФ, что я заблокирована и занесена в федеральный реестр нарушителей за посещение порнографических сайтов. И просят оплатить штраф по номеру карты. что делать ?

, Дарья, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Вы имеете дело с мошенниками, никаких денег не платите.

Можете сообщить о данных «сотрудниках» в полицию.

Удачи Вам, Дарья!

Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Это мошенники. Многим приходили подобные уведомления о необходимости оплатить штраф.

Просто поймите, что никогда никакие штрафы ни за какие нарушения не оплачиваются по номеру карты.

Всегда оформляется квитанция с реквизитами банковского счета и наименованием органа, взимающего штраф.

А сам административный штраф взимается на основании постановления суда или иного органа, а уж точно не уведомления в мессенджере