Здравствуйте, я ранее судим, дело в том что была драка у потерпевшего сломана челюсть он написал заявление, но мы с ним решили претензий он не имеет, может ли он забрать заявление?

Здравствуйте, я ранее судим , дело в том что была драка у потерпевшего сломана челюсть он написал заявление, но мы с ним решили претензий он не имеет , может ли он забрать заявление?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Денис.

1. Забрать заявления нельзя! Никогда. УПК это не предусматривает, вопреки распространенному заблуждению.

2.  Уголовное дело может быть прекращено.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Но вы пишите, что ранее  судимы. Если судимость не погашена и не снята, то прекратить уголовное дело в связи с примирением нельзя.

Если вы возместили ущерб, то это будет смягчающим обстоятельством при вынесении приговора.