Имеет ли отсрочку в случае частичной или общей мобилизации студент очно-заочного отделения вуза пребывающий в запасе, не служивший, имеет категорию В
Имеет ли отсрочку в случае частичной или общей мобилизации студент очно-заочного отделения вуза пребывающий в запасе, не служивший, имеет категорию В.
Здравствуйте!
Указ Президента РФ установил, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре
в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров.
Но мобилизация на данный момент закончена, а что будет в последующем неизвестно.
Добрый день, Виталий! Да, студент очно — заочного отделения вуза имеет право на отсрочку при частичной мобилизации на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».
При общей мобилизации студентам вузов, в том числе очно — заочных отделений отсрочка может быть предоставлена Указом Президента РФ на основании части 2 статьи 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Да, формально Вы можете быть призваны с категорией «B», находясь в запасе в период мобилизации, но Указ Президента предоставляет Вам отсрочку. Данный Указ Президента распространяется на частичную мобилизацию, общей мобилизации в России не было.