Когда вступит постановление в силу

Был суд 26 апреля 2012г. За административное правонарушение, я пришел в назначенное время и написал заявление что бы рассмотрели заседание без моего присутствия. Постановление выслано на почту 2 мая 2012г. позднее чем через 5 дней (ст. 214) на почту пришло 3 мая, (приносили домой 5, меня тогда не было) Забрал письмо 8 числа. Обязательно ли считать вступление в силу когда я его получил???? (+10 дней на обжалование) . Хотя в ГПК РФ ст. 209 и КоАП ст 31.1 написано, вступает в силу в день постановления суда +10дней. Мне надо что бы срок раньше закончился!

, Георгий, г. Архангельск
Анна Зобнина
Юрист

   Если говорить о получении по почте, то раньше не получится. Так как нужно исходить из ст. 31. 1 КоАП РФ, которая говорит, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, то есть отсылает к ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ «Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления». По этим срокам действует КоАП, а не ГПК РФ.