Что считается вдохновением, а что копированием, если коротко?
Если увидел видеоролик как снять похожий, не нарушая авторских прав?(касается и музыки, и текста и тп)
Как грамотно по закону создавать инфопродукты? Что считается вдохновением, а что копированием, если коротко?
Здравствуйте, Руслан!
пункт 95 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
При рассмотрении дел о нарушении исключительного права на произведение путем использования его переработки (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ) для удовлетворения заявленных требований должно быть установлено, что одно произведение создано на основе другого.
Создание похожего (например, в силу того что двумя авторами использовалась одна и та же исходная информация), но творчески самостоятельного произведения не является нарушением исключительного права автора более раннего произведения. В таком случае оба произведения являются самостоятельными объектами авторского права.
Для установления того, является созданное произведение переработкой ранее созданного произведения или результатом самостоятельного творческого труда автора, может быть назначена экспертиза.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.