Можно ли прописать ребёнка как гражданин РФ и какие преимущества есть у ребёнка?
Здравствуйте! Нам надо прописать новорождённого ребёнка который родился в России. Мама иностранка а Папа гражданин РФ. В браке не состоят. Можно ли прописать ребёнка как гражданин РФ и какие преимущества есть у ребёнка?
, Соня, г. Москва
Юрий Калашников
Если отцовство установлено, то ребенка можно прописать по месту регистрации любого из родителей.
Рождение ребенка на территории РФ не делает его автоматически гражданином РФ.
В нашей стране действует так называемый «принцип крови».
Ребенок следует гражданству родителей.
Если оба родителя граждане РФ — то ребенок гражданин РФ, если один из родителей гражданин РФ, а второй иностранец — то необходимо выбрать гражданство ребенку (обратиться с заявлением в УВМ МВД или в иностранное консульство).