На какой статье (каких статьях) Конвенции можно основывать свою жалобу?
На месте самого последнего парка в городе планируется сделать стоянку для автомашин. Десять местных жителей проводят мирную демонстрацию в парке, заявляя, что им нужно место для отдыха, а их детям – для игры.
Приезжает полиция и говорит им, что демонстрацию им проводить не разрешается и они должны разойтись по домам. Демонстранты садятся на землю и отказываются уходить. Полиция уводит их силой, причем некоторые из них получают травмы.
Вопросы:
1. Были ли нарушены основные права демонстрантов? Если да, то какие это права?
2. Могут ли демонстранты обратиться с совместной жалобой в Европейский Суд по правам человека? Изложите те условия, которые необходимо выполнить для подачи жалобы.
3. На какой статье (каких статьях) Конвенции можно основывать свою жалобу?