Подскажите пожалуйста, я хочу подать на алименты на второго ребенка, на первого я получаю 16.5% от мужа
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я хочу подать на алименты на второго ребенка, на первого я получаю 16.5% от мужа. Сейчас хочу подать на второго ребенка, но уже хочу 25%. Возможно ли это? Или всё же на второго ребенка тоже будет 16.5%?
Доброго вечера! Размер алиментных платежей определяется статьей 81 СК РФ.
на одного ребенка — четверть дохода;
на двух детей — треть дохода;
трое и более детей — половина дохода.
Иными словами 25% — на 1 ребенка (четверть дохода); 33% — на 2-х детей (треть); 50%- на 3-х и более (половина).
Вы имеете право рассчитывать на 33% от всех доходов отца до совершеннолетия старшего ребенка
Здравствуйте,
Вы не указали, что думает об алиментах отец ребенка, для чего вы их взыскиваете, с целью уменьшения алиментов на самого старшего ребенка или все же у вас имеется спор.
У вас варианты либо взыскать алименты 1/6 заработка по нормам ст. 81 СК РФ либо в ежемесячной твердой сумме по нормам ст. 83 СК РФ.
Алименты в размере 1/4 заработка вы взыскать в принципе не можете.
Конечно, можно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и не указывать о наличии иных алиментных обязательств. Тогда вам выдадут судебный приказ на 1/4 заработка. Но он может быть отменен по заявлению отца ребенка или по жалобе матери старшего ребенка. ВЫ вашем случае алименты на старшего должны быть 1/4 и на ваших детей по 1/6 заработка. По достижении вашим старшим ребенком 18 лет алименты на младшего должны измениться до 1/4 заработка.
С уважением, Андрей Козырев