Вопрос: может ли жена меня выгнать если я не прописасан в новой квартире?

Все члены семьи прописаны в новой квартире я прописан на старой, новую купили вместе но ипотеку плачу я ... Вопрос : может ли жена меня выгнать если я не прописасан в новой квартире?

, Денис, г. Курск
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Нет, не сможет, так как вы оба являетесь собственниками квартиры. Не имеет никакого значения, зарегистрированы Вы в ней или нет. И не имеет значения, на кого зарегистрирована квартира.

Ст.34 Семейного кодекса:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Пока имущество между вами не разделено в добровольном или судебном порядке, Вы всегда имеете право проживать в ней.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

«Прописка» — это административный акт, он только фиксирует адрес, который гражданин выбрал своим местом жительства. Право проживания в квартире (то есть пользования квартирой) дает право собственности на нее, либо договор.

Если у Вас с женой не заключен брачный договор, квартира куплена в браке на общие средства, то, скорее всего, квартира находится в совместной собственности супругов на основании норм Семейного кодекса РФ, поэтому у Вас есть право пользоваться ей и без «прописки».

Чтобы сказать точнее, нужны подробности о приобретении квартиры — на какие средства, в браке или нет и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).