Здравствуйте, подскажите можно ли сразу после рождения ребёнка купить дом за материнский капитал
Здравствуйте,подскажите можно ли сразу после рождения ребёнка купить дом за материнский капитал
, Владимир, г. Краснодар
Наталья Котова
Добрый день, Владимир!
Распоряжение материнским капиталом регламентировано Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Сразу после рождения ребенка можно использовать, если средства требуются на первоначальный взнос по ипотеке или займу, а также на их погашение (приобретение дома, квартиры: новостройка, вторичка; строительство дома, реконструкцию дома, покупку жилья у родственников, рефинансирование ипотечного кредита) — ст. 10 ФЗ N 256.
В Вашем случае покупка дома за счет материнского капитала возможна через ипотечное кредитование.