На основании чего срок лишения ВУ может быть более срока административного наказания на 49 суток

21.06.2011 г. постановлением мирового судьи я был лишен водительского удостоверения (далее ВУ) сроком на 1 год и 6 месяцев. На вышеуказанное постановление была подана жалоба, но решением Елизовского районного суда судьи Воскресенской В.А. оставлено без изменений и вступило в законную силу 08.08.2011 г. данное решение мною получено лично после его вынесения.

При обращении мною в ГИБДД с целью уточнить дату окончания срока лишения ВУ, мне было сказано, что срок истекает 29.03.2013 г. на заданные мною вопросы «почему именно эта дата?, ведь 1 год и 6 месяцев со дня вступления постановления в законную силу это будет 08.02.2013г.» я получил ответ что суд присылает документы с указанием окончания срока лишения и мне надо обращаться в суд.

В соответствии с ч.1 ст. 32.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации срок лишения права управления ТС исчисляется с момента вступления в силу соответствующего постановления, а так же вручения его копии лицу признанному виновным в совершении административного правонарушения. При этом у водителя должно быть изъято ВУ.

ВУ у меня было изъято 26.03.2011г. сотрудниками ГИБДД при составлении административного материала, взамен которого выдано временное разрешение, срок которого истек в июне 2011г. и более не продлевалось до вступления постановления мирового судьи в силу. То есть срок лишения прерываться не мог.

По не сложным подсчетам в соответствии с законодательством РФ срок лишения 1 год и 6 месяцев со дня вступления постановления в законную силу 08.08.2011г. истекает 08.02.2013г.

Прошу Вас разъяснить на основании чего срок лишения ВУ может быть более срока административного наказания на 49 суток.

, Дмитрий Храмов, г. Елизово
Уточнение от клиента

ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает, что лицо, лишенное специального права, должно сдать в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права документы, предусмотренные чч. 2 и 3 ст. 32.6 КоАП РФ, - специальное разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств (ч. 2 ст. 32.6 КоАП РФ), охотничий билет (ч. 3. ст. 32.6 КоАП РФ). Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Учитывая вышеизложенное, в случае, если срок временного разрешения истек до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и лицо, привлекаемое к административной ответственности, не заявляло ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения специального права должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Плюс к этому имеется указание ГИБДД Российской федерации от 13 июля 2010 г. № 13/9-529 которое гласит то что в моей ситуации времянку сдавать я был не обязан. Да и срок сдачи мною времянки 10.11.2011г. ни как не стыкуется со сроком окончания специального права.

Спасибо большое вам за консультации! Но я пересчитал все возможные сроки, но дата сказанная мне в ГИБДД не с одним из них не стыкуется.

Есть еще какие либо варианты? Иле мне обратится в суд за разъяснением?

Добрый день!

Если постановление действительно вступило в законную силу 08.08.2011 г., то оснований для удержания Вашего водительского удостоверения по истечении срока лишения специального права (после 08.02.2013 г.) у органов ГИБДД не имеется.

В случае, если в ГИБДД Вам не вернут в/у по истечении срока лишения, Вы вправе написать жалобу на действия сотрудников вышестоящему руководству или в суд, такая жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней с момента ее подачи.

Для возврата в/у необходимо иметь при себе медицинскую справку.

Скорее всего, Вы зря паникуете.

Можно письменно обратиться в органы ГИБДД, где находится в/у, с вопросом - когда Вы сможете получить в/у обратно, если срок лишения в соответствии с постановлением истекает 08.02.2013 г. От ответа "плясать" дальше. Все, что могу посоветовать.