Есть ли разница с какого счета была оплата и то что я вовремя оплатила и показала чек

Здравствуйте мне выставили пристава счёт я вовремя его оплатила, пришла к приставу показала чек мне сказали все хорошо, но спустя 1,5 месяца мне назначают исполнительский сбор и арестовали все счета. Я подхожу к приставу, а она мне объясняет тем что оплата была произведена не от моего лица(я попрасила сестру заплатить так как у меня на тот момент опять же все ореставали) и деньги к ним на счёт поступили не на следующий день а через 10 дней!

Есть ли разница с какого счета была оплата и то что я вовремя оплатила и показала чек!?

, Мизякова Татьяна Васильевна, г. Курск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В ФЗ №229  «Об исполнительном производстве» не указано, что нельзя оплачивать задолженность через 3х лиц. Соответственно должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

В Вашем случае необходимо написать заявление на приставу на отмену исполсбора (нарочно в канцелярию или заказным письмом) и если получите отказ, то тогда в суд.
Могу помочь в составлении документов за отдельную плату.