Что я могу сделать в данной ситуации?

Добрый день, я учусь в вузе где на входе проверяют каждый предмет

Попал в такую ситуацию, взял в аренду монитор у человека(есть переписка), человек этот монитор вынес из своего общежития (как мне объяснили, что по факту это является кражой), я взял этот монитор, что естественно было видно на камерах видеонаблюдения, и вскоре ко мне пришли люди, забрали этот монитор, ссылаясь на то, что этот монитор является имуществом вуза. В последствии если меня сделают виноватым, то могут привлечь к административной ответственности, отчислить из вуза, или выгнать с общежития. Что я могу сделать в данной ситуации?

, Андрей ag, г. Москва
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Если имел место факт кражи, то есть все было так, как Вы описываете, то привлечь Вас могут не к административной ответственности, а к уголовной.

Ваши доводы о том, что Вы якобы взяли в аренду монитор у человека, которому он не принадлежит и подтверждается это лишь перепиской, вряд ли посчитают доказательством Вашей невиновности, поскольку монитор изъят у Вас.

Кто эти люди, которые «забрали этот монитор»? Сотрудники полиции? Они как-то это оформляли?

Вообщем, Вам срочно нужно к адвокату