Здравсвуйте мой знакомый занимался делом с обманом людей (дроп) Он приходил на адреса и забирал деньги у пожелых людей

Здравсвуйте мой знакомый занимался делом с обманом людей (дроп) Он приходил на адреса и забирал деньги у пожелых людей.

Ему 15 лет, а в конце марта 16. Сейчас на нём статья 159 пункт 2. Суд ещё не известно когда начальник отдела сказал что по окончанию суда его закроют на 2 дня по типу санотория и с ним будут психологи и всё в этом духе. Может быть такое что суд будет когда ему уже будет 16 лет и может он сесть на малолетнию зону?

, Андрей, Луганск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может быть такое что суд будет когда ему уже будет 16 лет и может он сесть на малолетнию зону?

 Андрей,

ответственность за мошенничество наступает с 16-летнего возраста (см.ст.20 УК РФ). Поэтому привлечь к уголовной ответственности гражданина, не достигшего данного возраста на момент совершения деяния нельзя.

Однако, подросток может быть направлен в закрытое учебное заведение (СУВУЗТ) по решению суда:

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Для направления в СУВУЗТ законом предусмотрена специальная судебная процедура. В суде по такому делу подросток и его законные представители могут пользоваться защитой адвоката.

СУВУЗТ — это не воспитательная колония, режим там значительно мягче. Однако, свободный выход воспитанников за пределы учебного заведения допускается только по разрешению администрации СУВУЗТ.

по окончанию суда его закроют на 2 дня по типу санотория и с ним будут психологи и всё в этом духе.

 Видимо, Вы неправильно что-то поняли. Возможно, имелся в виду ЦВИНП, из которого несовершеннолетние направляются далее в СУВУЗТ.