Здравствуйте я плачу алименты ребенку сейчас 16 лет могу ли я через 2 года подать на нее алименты если у меня останется долг еще?

, Владислав, г. Казань
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долг необходимо погасить. С супруги взыскивать алименты Вы не можете.

Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов с совершенолетнего ребенка, только при наличии оснований, предусмотренных ст. 87 СК РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Нетрудоспособность устанавливается при  наличии инвалидности, которая исключает трудоспособность, или пенсионный возраст.

Хорошего дня!

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы вправе подать заявление на взыскание алиментов с совершенолетнего ребенка, если являетесь нетрудоспобными и нуждающимся. ст.87. Однако от алиментной задолженности все же рекомендую избавится иначе есть вероятность отказа в исковых требованиях.