Здравствуйте, полагаю, при взыскании долга, руководствовались правилом, установленным статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации
Граждане, осуществляяправо пользования жилым помещением и право получения коммунальных услуг надлежащего качества, несут обязанность по своевременной и полной оплате жилого помещения и предоставленных коммунальных услуг
Однако, право пользования Вы не осуществляли с 2020 г., на основании чего долг за этот период не может быть начислен
Так, согласно пункту 148 36 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги… рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Таким образом, Вы имеете право на перерасчет сумм с момента выезда в Москву
для произведения перерасчета необходимо обратиться к ресурсоснабжающей организации с заявлением о перерасчете.
В качестве документа, подтверждающего проживание в другом месте можете предоставить справку из Управляющей компании, выписку из домовой книги, либо сведения о государственной регистрации по месту жительства, а также как указано в Вашем случае- сведения о временной регистрации.
В заявлении о перерасчете укажите ФИО, период отсутствия в жилом помещении. При этом, к заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия
Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.
Цитирую ст. 31 ЖК
Как видите лица которые зарегистрированы в жилом помещении несут солидарную отвественность по оплате коммунальных услуг.
А салидарное обязательства предпологает что кредитор т.е ресурсоснабжающая организация может взыскать задолженность как от отдоного лица так и от обоих.
В вашем случае пристав решил взыскать всю сумму с вас и в этом нет ничего противозаконного.
Единственный момент вы можете пропсить продеоставить вам рассрочку исполнения обязатва по оплате долга.
Также рекомендую вам выписаться из помещения чтобы в дальнешем не было начислений.
Право на предоставление отросчки или рассрочки предусмотрено в ст. 37 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Кроме того вы можете обратится в банк с требованим сохранить вам прожиточный минимум. Это означает, что приставы будут удрежваить только ту чатсь которая превышает прож минимум в регисоне вашего проижвания.