Вопрос, что я нарушаю, если я работаю легально?

Добрый день! Работаю дома парикмахером, как самозанятый гражданин на первом этаже. В кухне выделила небольшой уголок, и поставила мойку. Но соседке не нравится, как она говорит проходной двор и очередь от моей квартиры и до подъезда, но это лукавство. Не каждый день работаю, но принимаю в день по 5-6 человек, через каждые 1,3-2 часа. Соседка пожаловалась в администрацию поселения, которая живет на втором этаже и даже не надо мной. Вопрос, что я нарушаю, если я работаю легально?

, Елена, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Парикмахер имеет право оказывать услуги клиентам в любом месте, в том числе на дому или в офисе.

По российскому законодательству, (закон № 422-ФЗ от 27.11.2018, ст.4).) к этой категории лиц относятся индивидуальные предприниматели или физические лица, соответствующие следующим критериям:

доход от профессиональной деятельности составляет не более 2 400 000 рублей в год,
в штате нет наемных сотрудников.

На основании Приказа Минздравсоцразвития России № 302н от 12.04.2011 года (Приложение № 2, п. 21) парикмахеру, как и любому другому специалисту сферы услуг, необходимо иметь медицинскую книжку и ежегодно проходить периодические медицинские осмотры со сдачей соответствующих анализов. Также придется прослушать санминимум.

Помимо этого специалист, даже если это самозанятый парикмахер на дому,  должен знать санитарно-эпидемиологические правила и нормы, содержащиеся в СанПиН 2.1.2.2631-10. Нужно понимать:

как правильно стерилизовать инструменты,
готовить растворы для их дезинфекции,
как собирать и утилизировать волосы,
а также правила работы с электроприборами.