Могут возбудить уголовное дело если я внесу часть суммы?

Здравствуйте.брал микрозайм на 7 тысяч рублей.просрочил 90 дней.сейчас сумма составляет 21 тысячу.позвонили якобы из полиции и сказали поступило заявление от этой компании и светит мне статья за мошенничество. Могут возбудить уголовное дело если я внесу часть суммы?

, Алексей, г. Тобольск
сейчас сумма составляет 21 тысячу.

 Алексей,

согласно действующему законодательству, сумма процентов по кредиту не может превышать сумму основного долга.

позвонили якобы из полиции

 То и оно, что «якобы». Это коллекторы Вам звонили.

светит мне статья за мошенничество

 Такое возможно лишь в случае, если Вы представили кредитору заведомо подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения о себе и своих доходах.

Сама по себе неуплата долга преступлением не является.

Могут возбудить уголовное дело

 Нет, по вышеизложенным причинам.

если я внесу часть суммы?

 Внесите, если хотите. К примеру, те самые 7 тысяч, которые у них брали.

Если коллекторы будут Вам докучать, предлагайте им обращаться в суд с гражданским иском, и вносите в чёрный список их номера.