Д, суд просто отклонит мой иск и всё?
Другой человек выложил в сети интернет (на своей страничке в ВК) скриншоты переписок с оскорблениями и моими фотографиями. Здравствуйте, ситуация такая: человек, с которым мы ранее находились в отношениях выложил на своей странице ВК записи, часть из которых скриншоты переписки, в которой собственно моя страница, мои фотографии и диалог с ней, где я её оскорблял. (Сразу скажу что это было давно и по этому вопросу я уже признал вину и заплатил штраф). А часть из этих записей - подделка, где так же фигурируют мои фотографии, и оскорбления в её адрес и угрозы (чего я не делал). В общем этот человек выложил скриншоты переписок с моими фотографиями, где я "якобы" её оскорбляю, где большая часть подделка - т.к это не я писал + там так же присутствиют мои фотграфии, имя, адрес моей страницы ВК., записи так же сопровождаются непонятными фотографиями разбитых вещей, каких-то ссадин и.т.д.
Надеюсь вы понимаете суть что из-за этой ситуации наши общае знакомые, в.т.ч мои друзья считают что я как-то приминял в отношении неё силу, угрожал её семьи и.т.д, записи посмотрело уже много человек из моего окружения.
Другой человек выложил в интернете (на своей странице в ВК) скриншоты переписки с оскорблениями и моими фото. Здравствуйте, ситуация такая: человек, с которым мы ранее были в отношениях, выложил на своей странице ВК записи, часть из которых - скриншоты переписки, где собственно моя страница, мои фото и диалог с ней, где я ее оскорблял (скажу лишь, что это было давно и по этому вопросу я уже признал свою вину и заплатил штраф). Причем часть этих записей - поддельные, где также фигурируют мои фотографии и оскорбления и угрозы в ее адрес (чего я не делал). В общем, этот человек выложил скриншоты переписки с моими фото, где я "якобы" ее оскорбляю, где большая часть фейк - потому что это не я писала + там просто присутствуют мои фотогрфии, имя, адрес моей страницы ВК..., записи также сопровождаются непонятными фотографиями разбитых вещей, каких-то ссадин и т.д. Надеюсь, вы понимаете суть ситуации, что из-за наших общих знакомых, в том числе и моих знакомых считают, что я каким-то образом применял силу против нее, угрожал ее семье и т.д., записи смотрели многие люди из моего окружения.
Если я правильно понимаю, что за оскорбление здесь ее привлечь невозможно, так как хоть изображение и сопровождается оскорблениями, непонятно в чей адрес, а так же нет прямой записи, где она пишет "Смотри, что такой-то и такой-то сделал человеку", поэтому за клевету тоже как я понимаю привлечь не получится. Но ситуация очень неприятная. Мало того, она выложила: нашу старую переписку, мои фотографии, намекает, что я угрожал ей и ее семье, как-то избил ее и повредил имущество. Поэтому, как я понимаю, можно привлечь ее по ст. 152.1 ГК РФ (охрана изображения гражданина) и по ч. 4 ст. 1259 ГК (Авторское и интел. право на собственность). Но это только как я понимаю эту ситуацию. Исходя из этого у меня к вам вопросы, которые я бы хотел задать:
1. Я собираюсь сделать нотариальное заверение доказательств её страницы у нотариуса, для показаний в будущем суде, и я нашёл 2 варианта, я могу сделать это в своём городе (что дороже) и могу заказать дистанционно через палату нотариусов, (что дешевле), но мне сказали что во 2 варианте документ (протокол осмотра доказательств нотариусом) будет заверен в электронном виде и подписан ЭЦП нотариуса в Москве. ПРИНИМАЕТСЯ ЛИ ДАННЫЙ ПРОТОКОЛ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ В СУДЕ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО? ИЛИ ВСЁ ЖЕ "ЛУЧШЕ" В ПЕЧАТНОМ ВИДЕ В СВОЕМ ГОРОДЕ?
2.Я прочёл что если подавать иск по ГК в суд к примеру на неё, нужно заранее составлять и отправлять какую-то "Притензию", но вообще не понимаю этого момента. То есть я в обязательном порядке должен отправить ей бумагу с "Просьбой-требованием" убрать эти записи с её страницы, иначе я подаю в суд? Без этого нельзя обойтись? Номер телефона её не знаю, написать на страницу не могу. Я ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ КАКИЕ-ТО ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПЕРЕД ПОДАЧЕЙ ИСКА В СУД?
3. Я думаю (что не исключано) что даже если я подаю иск в суд и заверяю нотариально что на такой странице нарушены мои права - она просто может сказать "Это не моя страница/не я выкладывала". Хотя её страницу я знаю уже более 5-ти лет и даже знаю что она привязана к её номеру телефона. Я прочёл что её личные данные страницы (на чей номер зарегестрирована страница, откуда она заходила, с какого телефона, айпи адреса и.т.д) - могут по запросу выдавать только гос.органы или к примеру суд. Один из таких органов является Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и Полиция. Скажите, ЕСЛИ Я НАПИШУ ЗАПРОС/ЗАЯВЛЕНИЕ В ЭТИ ОРГАНЫ ЧТО МОИ ПРАВА НАРУШАЮТСЯ - МНЕ ВЫДАДУТ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ или хотя-бы где-то сохранят? Или это делает только суд в рамках иска? Или всё же я могу задействовать помимо суда какие-то органы правопорядка в данном вопросе?
4. В данной ситуации я могу ещё за что-то привлечь или написать заявление в Полицию на неё? Или это ТОЛЬКО ГПК и в суд? Понятно что прямого действия что "Такой-то гражданин - дурак" не написано, но вы же понимаете что данные записи порочат мою честь и я вынужден оправдываться и перед друзьями, родными, на работе.
5. В теории я могу просто написать в поддержку ВК с требованием убрать эти фотографии, но я понимаю что в таком случае администрация сайта просто удалит её записи, и я не знаю чем это закончится, так же никаких для неё последствий не будет, извинений она не принесет. Нужно ли мне это делать? Спросит ли меня потом суд что "А ПОЧЕМУ ВЫ НЕ СВЯЗАЛИСЬ С ПОДДЕРЖКОЙ ЧТО-БЫ УДАЛИТЬ ЭТИ ЗАПИСИ"?
6. На сколько мне известно порядок подачи иска в суд такой, что: я подаю иск о нарушении моих прав (указываю статьи) и указываю требование, в данном случае я даже не хочу возмещения морального вреда, достатычно того что-бы данный человек удалил фото и принес на своей странице извинения. И я знаю что все издержки по делу приносит проигравшая сторона. Скажите пожалуйста, правда, ваше мнение - стоит ли мне попробовать подать в суд? У меня нет серьёзных средств на представителя/адвотката, один протокол осмотра стоит 10к, если я подам иск в суд, на ваш поверхностный взгляд, с какими проблемами я могу столкнуться, в плане, если эта девушка просто скажет "Не я выкладывала, не моя страница" - суд тогда откажет мне и я понесу помимо своих расходов ещё расходы на её представителя и.т.д под 50к? Я МОГУ доказать что эта страница её, но если она скажет её взломали и.т.д, суд просто отклонит мой иск и всё?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!
Здравствуйте! Вы вправе в таком случаи обратиться в полицию. В данном случаи усматриваются признаки клеветы, исходя из описанного.
УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
Само по себе обращение в полицию для проверки фактов не мешает Вам подать исковое заявление в порядке гражданского законодательства и потребовать опровержения фактов и исключить дальнейшее распространение ложной и порочащей Вас информации, а также потребовать возмещения моральной компенсации.
ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации. На основании данной статьи гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
часть из этих записей — подделка, где так же фигурируют мои фотографии, и оскорбления в её адрес и угрозы (чего я не делал).
Здравствуйте, Алексей.
Если в Интернет выложены Ваши личные фото и лживая порочащая информация о Вас, то Вы можете обратиться в полицию с Заявлением о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ Клевета в Интернете, привлечении к уголовной ответственности автора данной страницы.
При вынесении Постановления об отказе в возубждении уголовного дела — Вы сможете обратиться в Прокуратуру или суд с Жалобой в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ. Таким образом Вы можете добиваться возбуждения уголовного дела.
Для ускоренного привлечения виновного лица к уголовной ответственности, Вы можете сделать нотариальное удостоверение копии данной страницы в сети Интернет и обратиться с таким Протоколом нотариуса к Мировому судья с Заявлением о привлечении к уголовной ответственности владельца страницы по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ Клевета.
УК РФ Статья 128.1. Клевета
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/
Далее продолжу.
Также Вы можете обратиться в суд с Исковым заявлением и потребовать от автора публикации опубликовать опровержение недостоверной порощачей информации и выплатить Вам компенсацию морального вреда.
ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутацииhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/
При этом согласно п. 48 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении. Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее.
Т.е. также необходимо будет нотариально удостоверить копию данной страницы в сети Интернет.
Ст. 152.1 ГК РФ допускает фотографирование и распространение изображение человека — только с его согласия.
Без согласия возможно распространение фотографии, сделанной в общественных местах, в государственных интересах или при позировании за плату.
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/
Т.е. если Ваше фото было сделано без Вашего согласия и без согласия на его публикацию, то Вы вправе потребовать от автора напосредственно или через суд удаление данного фото и выплаты Вам компенсации морального вреда.
Также Вы можете обратиться к Администрации ВК (модератору) и потребовать удалить данную информацию, т.е. нажать кнопку «Пожаловаться», согласно ст. 10.3 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Статья 10.3. Обязанности оператора поисковой системы
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/9c2fa12a6b57079c46dbaf3e8af279177d22b87e/
Далее продолжу.
Да будет. В силу ГПК РФ Статья 55. Доказательства. Кроме того — фиксация информации на личной странице в соц.сети, также будет доказательством и в рамках уголовного дела. В гражданском процессе, конечно лучше предоставить распечатку + электронный файл.
Вы можете направить претензию. Однако — это всего лишь право. По делам подобной категории можете сразу обращаться в суд. Претензионный порядок определен, если ответчиком выступает СМИ.
Тут как раз Вы должны обратиться в полицию. Полиция должна проверить факты и дать оценку действиям лица. Думаю у полиции не составить труда определить принадлежность страницы лицу. В любом случаи сотрудники полиции должны это сделать, а лицо в рамках проверки фактов должно дать соответствующее пояснения. Вот если лицо будет отрицать принадлежность страницы, то это уже будет предоставлением ложных сведений.
На этот вопрос уже дан ответ выше. Вы должны при указанных обстоятельствах обратиться в полицию.