Нужна консультация по замене годов на расчет пособия по уходу за ребёнком до полутора лет
Добрый день! Нужна консультация по замене годов на расчет пособия по уходу за ребёнком до полутора лет
Здравствуйте, Анастасия!
Замена расчетного периода при расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет производится по заявлению работника.
Календарный год (годы) расчетного периода заменяют предшествующим календарным годом (годами), если выполняются два условия (ч. 1 ст. 14 Фед.закона N 255-ФЗ, п. 7 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством):
- в каком-либо году (годах) расчетного периода работник весь год (годы) или его часть находился в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
- замена лет (года) приведет к увеличению размера пособия.
Заменить год (годы) расчетного периода можно не любыми годами по выбору работника, а только теми, которые непосредственно предшествуют году, в котором он находился в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком (п. 34 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018), Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247).
Например, если страховой случай произошел в 2023 г., а в 2021, 2020, 2019 гг. (полностью) и в 2022, 2018 гг. (частично) работница находилась в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком, то в качестве расчетного периода можно взять:
1) 2017 и 2016 гг.;
2) 2018 и 2022 гг.;
3) 2017 и 2022 гг.;
4) 2017 и 2018 гг.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).