Могу ли я сдать свою долю для временного проживания другим людям
Здравствуйте, меня зовут Надежда. Я являюсь собственником 3/4 доли в квартире. Могу ли я сдать свою долю для временного проживания другим людям.
, Надежда, г. Москва
Наталия Хованская
Надежда, добрый день. Да. можете
«Собственник квартиры вправе сдать ее внаем, то есть предоставить во владение и (или) пользование на основании договора найма принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение» (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).
Но нужно согласие:
«Имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом» (п. 1 ст. 247 ГК РФ). Таким образом, сдать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).